РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Как выбрать теплицу из поликарбоната

Многих дачников привлекает перспектива выращивать овощи, зелень, ягоды круглый год. Поэтому важно знать, как правильно выбрать теплицу. Помогут в этом полезные советы. Компания  «Дом и Дача», работает по всей Тверской области, производит и продает практичные теплицы из поликарбоната.

Особенности выбора теплиц из поликарбоната

Теплицы из поликарбоната от производителя отличаются прочностью и долговечностью. У таких теплиц надежный металлический каркас, который многие производители предлагают в готовом виде. Основу можно создать своими силами, но если не будет сварки, изделие не будет прочным.

Устойчивость поликарбонату придает фундамент. Из-за этого объект лишен мобильности. Следовательно, для него нужно выбрать подходящее место, которое будет постоянным.

В такой теплице можно вставать во весь рост, поскольку она большая. Передвижение происходит беспрепятственно. Внутри можно выращивать много культур. Допускается создание нескольких уровней.

Лучшие сооружения оснащены отопительной системой. Это предоставляет возможность сажать семена в грунт уже с приходом весны. А благодаря регулируемому теплу можно выбирать различные культуры. Поликарбонат позволяет выращивать овощи, зелень.

Внутри конструкции отсутствует скопление горячего воздуха. Поэтому ее делают высокой, добавляют окна на крыше. Еще требуется вентиляционная система. Можно выбрать простой вариант – изделие с 2 дверями.

Главные плюсы теплиц

Для возведения теплиц выбирают разные материалы. Поэтому многие не знают, какой вариант выбрать. При этом садоводы отдают предпочтение поликарбонату. Материал гибкий, упругий. Это позволяет возводить конструкции, отличающиеся по формам.

Важно! Поликарбонат ценится за прочность, стойкость к повреждениям. Еще материал не промерзает, не трескается при температурных колебаниях, изменении влажности.

Хорошие теплицы прозрачные, но в меру. Это означает, что культурам хватает света. Лучи не смогут сильно нагревать конструкцию.

По структуре материал ячеистый или монолитный. Первый прекрасно подходит для обшивки конструкции. В нем находятся пустоты, ребра жесткости. Поэтому из парника не выходит тепло. Изделие не промерзает.

Теплица выглядит эстетично привлекательно. Ее не нужно прятать, поскольку конструкция аккуратная, современная. Изделие оригинально как с прозрачным поликарбонатом, так и с цветным. Можно смело выбирать любой вариант.

Расцветки различные. Поэтому теплица может быть не только прозрачной, но и белой, желтой, зеленой. Предлагаются и другие тона. Есть приглушенные и насыщенные оттенки. Выбор расцветки – дело вкуса.

Если интересует, какими преимуществами обладает парник, следует ознакомиться со следующими моментами:

  • Обеспечивается весь цикл роста растений: от посадки до получения урожая.
  • Микроклимат можно регулировать. В холодный период там тепло, а с приходом тепла обеспечивается прохлада. Регулируется и влажность. Поэтому растения правильно развиваются.
  • Допускается выращивание культур, которые не растут в открытом грунте. Это южные ягоды, фрукты.
  • Разрешается ранняя высадка. А завершать сажать можно позднее. Поэтому урожай будет не только в летний период. Главное, чтобы земля удобрялась и обрабатывалась.
  • Условия позволяют скрещивать растения.
  • Культуры защищены от разных факторов.
  • Внутрь поступает солнечный свет, но нет вредных УФ-лучей. Это связано с наличием особой пленки.

Изделие эксплуатируется до 20 лет. Нужно лишь аккуратно им пользоваться. Требуется бережная эксплуатация, которая поможет продлить срок службы. Такая конструкция будет украшением участка.

Форма

Выпускаются разные теплицы из поликарбоната. По форме они бывают следующими:

  • Арочные. У объектов полукруглые перекрытия. Каркас создается из дуг, находящихся на конкретном расстоянии. Эти парники востребованные у садоводов. Доборные секции увеличивают продолжительность конструкции.
  • Прямостенные. Такие теплицы подходят для севера. Изделия выдерживают сильные нагрузки благодаря особой форме крыши, на которой не скапливается много снега. В них выращивают высокорослые культуры.
  • Капли. Теплица формируется из 2 выгнутых поверхностей, которые создают остроугольный конек. Поэтому снег не собирается на скатах. Прочность обеспечивается из-за наличия дополнительного ребра жесткости.
  • Митлайдер. Это качественные конструкции, оснащенные двухуровневой крышей. В них хорошее проветривание, а растения получают нужное питание. Внутри находится много места, допускается выращивание высокорослых растений, они просты в сборке и разборке. Не нужно приобретать вентиляционное оборудование.
  • С открывающимися крышей и боками. Такие теплицы из поликарбоната считаются усовершенствованными, их выбирают для разных культур. Не потребуется установка вспомогательных форточек и регулировка их работы. Раздвижные панели позволяют проветривать. Зимой крышу и боковые конструкции разрешается оставить в открытом виде.

Сложно однозначно ответить на вопрос, какую теплицу лучше выбрать. Форма теплицы может быть разной, все зависит от личных предпочтений, назначения сооружения.

Мы предлагаем широкий ассортимент арочных теплиц  - вы можете выбрать усиленную, безфундаментную или оцинкованную конструкцию под ваши задачи.

Каркас

Рассматривая вопрос, какую теплицу выбрать, следует сделать акцент на каркас. Это основа сооружения. Надежность и долговечность объекта зависит от материала. Важно, чтобы он устоял при размещении покрытия, а также при дополнительных нагрузках.

Какой вариант лучше выбрать? Достаточно посмотреть на несколько параметров:

  • Прочность. Значение имеет материал. Если шаг дуг небольшой, то конструкции не страшны даже сильные нагрузки.
  • Сечение профиля. Востребованы такие варианты – 10х10, 15х20, 20х30 мм. Если сечение большое, парник прочный.
  • Шаг дуг. Для возведения промышленных изделий с дугами через 2 метра используются толстые трубы с большим сечением. Для дачных объектов нужны дуги через 1 метр.

Лучше выбирать прочный, надежный вариант. Поэтому на каркас важно обращать внимание в первую очередь. Остальные моменты считаются второстепенными. Только практичная теплица сможет прослужить долго.

Размер

Если сложно разобраться в вопросе, как выбрать теплицу из поликарбоната, советы от экспертов Дом и Дача в этом помогут. Чтобы определить оптимальный размер, необходимо учесть предназначение объекта, предполагаемые производственные объемы. Для расчета стройматериалов разрабатывается проект, где прописывают:

  • габариты;
  • кровельный скат;
  • количество дверей, окон.

Каждый может сам решить, какую лучше приобрести теплицу. Здесь все зависит от личных предпочтений. Значение имеет и то, какое будет хозяйство.

Рекомендуем! Востребованная ширина – 3-3,5 м. если выбрать более узкий вариант, не поместится много грядок, да и проходы будут небольшими. Подходящая длина – 4-6 м. Хорошая теплица оснащена широкой дверью. Тогда внутрь можно беспрепятственно заходить с тележкой.

Поликарбонат

Если трудно самостоятельно ответить на вопрос, как выбрать теплицу из поликарбоната, советы специалистов выручат. Следует учитывать, что материалы отличаются между собой. Конструкции из поликарбоната должны быть надежными, с качественными светопропускными параметрами, теплоизоляцией. Выбрать теплицу несложно:

  1. От толщины зависит светопропускной показатель, теплопроводность, выдержка нагрузок. Нередко выбирают листы толщиной до 10 мм. Для дачи подходит и 6 мм.
  2. Плотность показывает вес 1 кв. м. листа. Предопределяющим параметром считается толщина стенки. Если она большая, лист весит больше.
  3. Поликарбонат должен быть оснащен защитой от УФ-лучей. Без этого листы быстро становятся желтыми, треснутыми.
  4. Также важным считается внешний вид сооружения. Конструкции из поликарбоната следует выбирать внимательно, чтобы приобрести качественное изделие. Не стоит покупать сооружение с синевой, мутностью, отсутствующей маркировкой. Это признаки низкого качества.

Важно! Хороший парник не имеет повреждений, визуально выглядит привлекательно. Поэтому чтобы выбрать практичный вариант, важно внимательно осматривать его при покупке, проверять его состояние.

Важные параметры

Предлагаются разные теплицы, как выбрать качественную? Лучшими считаются конструкции, полностью соответствующие назначению. Найти подходящую теплицу из поликарбоната помогут простые советы:

  • Для крепления используются монтажные отверстия. Если они отсутствуют, следует сделать их самим. Поэтому желательно сразу выбирать подходящее сооружение.
  • Фундамент теплиц выбирают с учетом задач, которые ложатся на парник. Основание бывает ленточным, блочным, свайным, брусовым.
  • Важно определиться с местом размещения объекта. Учитывается освещенность, ветровые нагрузки, удобство размещения. Рядом должны располагаться коммуникации, немного деревьев и кустарников.
  • Следует решить, какое оснащение должно быть у парника. Важно, чтобы там присутствовали двери, форточки. Также обязательно требуются системы полива, вентиляции, отопления.

Есть еще несколько моментов по поводу того, как выбрать хорошую теплицу. Лучшей считается конструкция с прочным каркасом. Проверить его получится, если повисеть на нем. У хорошей надежной теплицы труба имеет сечение 20х40 мм. Важно, чтобы в наборе присутствовали заглушки, уплотнители.

Рекомендуем! Правильный парник имеет дверь шириной больше 1 метра. Внутри должны помещаться грядки шириной до 120 см. Хорошее решение – возможность установки капельного полива.

Комплектация

Лучшей считается конструкция, которая легко справляется со своими функциями. В обычной комплектации присутствуют дуги, поперечные соединительные детали, торцевые конструкции, форточки, двери. Предпочтительнее приобретать изделие, где есть двери с обеих сторон. Наличие боковых форточек сделает сооружение практичным.

У поликарбонатных изделий надежная основа из металлического профиля. Поэтому они маленькие в разобранном виде. Их можно легко собрать.

Важно! Не стоит экономить на материале, иначе это может обернуться печальными последствиями. У качественной поликарбонатной конструкции не может быть низкая цена. Заниженная стоимость свидетельствует о подделке. Такой товар не прослужит долго.

Приобретать парники желательно у проверенных производителей. Они предлагают качественные товары, которые прошли проверку, а значит, будут надежными.

Таким образом, поликарбонатный парник прекрасно подходит для занятия сельским хозяйством. Если выбрать подходящее сооружение, выращивание культур станет приятным занятием. А при бережном обращении конструкция прослужит много лет, радуя своей красотой и надежностью. В каталоге компании  «Дом и Дача» вы можете выбрать качественные теплицы из поликарбоната, по вполне приемлимым и доступным ценам.

Назад